Прекращается сотрудничество с Литрес

К сожалению, издательство Литрес-Selfpub решило пойти по стопам Ридеро и сделало моё сотрудничество с собой невозможным. На этот раз технические ограничения их системы усугубились грабительским подходом сотрудников и, возможно, руководства компании к автору.

Немного предыстории: в первых числах января 2022 года читатель сообщил мне, что прочёл мой роман “Найти Иштар” на библиотечном сайте MyBook. Однако зачисления средств за это прочтение не произошло. Литрес объяснили, что зачисления происходят 1 раз в месяц, после 6го или 10го числа (со слов разных сотрудников). Дождавшись 11 февраля, я по-прежнему не обнаружил средств. Запросив отчёт о продажах, помимо отсутствия какой-либо информации от MyBook, я обнаружил, что все продажи зачислили мне гонорары примерно на 20-30% меньше установленного мной для каждого произведения.

Литрес объяснил это тем, что все продажи совершились в рамках той или иной “акции”. И тут выяснилось, что Литрес не только не позволяет автору контролировать включение книг в акции, которые длятся весь год, но и не может управлять каналами сбыта: или все, или никакие. Это настолько контрастирует с правилами работы зарубежных интернет-издательств, к которым я привык, и которые прозрачны, просты для понимания и понятны, что я не желаю дальше сотрудничать с издательством, которое не может объяснить, куда делись деньги, и даже не пытается, несмотря на мои просьбы.

В общем, все мои книги сняты с продажи в Литрес и вскоре пропадут из магазинов с которыми Литрес работает. Приношу извинения всем, кто добавил мои книги в список для прочтения! В дальнейшем купить их можно будет на Smashwords, Apple, Barnes&Noble, Gardners, Kobo, Odilo, Scribd и других.

Leave a Comment