Случайная пародия №5

Ура! Снова порадовал новым произведением мой любимый источник вдохновения, Альтей Гасилов. Едва прочитав первую же строчку, я точно знал, о чём будет пародия. Прочтение остального ознакомительного образца только укрепило меня в этом решении. И вот, наслаждайтесь!

Альтей Гасилов. Цикл “Большой Тупиш”. “Безвыходная ситуёвина”.

С вершины Серванта тянуло старыми карамельками и печеньем. Их крошки, просыпанные вниз самим Мышем, который там завёлся каким-то уму не постижимым образом, тепрь хрустели по всему полу. От этого всепроникающего хруста не спасали ни фирменные тапки Адидас, ни половая щётка. Крошки липли и к тому, и к другому и разносились по всей избе. Даже две Румбы не могли с ними справиться и лишь толкались друг с дружкой в одном и том же углу, под тумбочкой.

Шаря руками по стенам, Мегашит напряжённо искал выход, от которого зависел поход за пивом. Хруст крошек под тапками раздражал и отвлекал от этой цели. Голова раскалывалась, трубы горели, а белочка всё время напевала какие-то дурацкие куплеты где-то в тайных глубинах укромных уголков черепа.

– Пиво кончилось! – прохрипел Мегашит.

По его голосу было ясно: добыть живительный напиток нужно было любой ценой. Иначе затянувшееся похмелье грозило перерасти в глубокий запой. И этого никак не могли понять эти жалкие родственники, умудрившиеся, уходя на работу, каким-то непостижимым образом спрятать дверь. Они жили на пенсию Мегашита и в ус не дули. По крайней мере, он был в этом убеждён.

В запое, вне всякого сомнения, виноват был сон. Такие сны лучше не видеть, а если уж увидел, то лучше сразу забыть.

Четыре мыша нашли печенье на полу. Его явно кто-то уронил с вершины Серванта. Замирая от трепета, что вожделенное сокровище может исчезнуть, они подошли поближе и повели носами. В них бил запах сдобы и яблочного мармелада. Они приблизились и вонзили свои острые, как кинжалы, зубищи в толщу хрустящей выпечки. Счастье было так близко! Но не тут то было: ужасная тень нависла над ними. Когда боковым подслеповатым зрением один из мышей заметил пятнистую шерсть, его, как булавкой, пронзила мысль: Йошкин Кот! Да, это был он, собственной персоной. Откуда мог взяться кот в избе, где его отродясь не держали, Мыш предпочитал не задумываться.

– Нас здесь трое! – воодушевил он собратьев. – Окружай его! Нападём на него со всех сторон, и он запутается. Может быть.

Но напрасно Мыш понадеялся на товарищей. Их отчаянный писк уже затихал вдали, в двадцати семи сантиметрах, отделявших печенье от двух спасительных дырок между плинтусами. Их шесть тонких хвостов попарно исчезли в них. Мыш попытася воспользоваться этим же методом, но почему-то ударился головой о плинтус прямо между дырками. Теперь он оказался один на один с врагом.

– Ах, ты позарился на моё печенье! – высокомерно вскричал Мыш, в глубине души понимая нелепость такого обвинения в адрес Кота. – Так приди и возьми его!

Разумеется, он не тешил себя иллюзиями, что Йошкин Кот понимал по-мышовски. Это была чистой воды бравада. Да и сам Мыш вполне осознавал, что печенье чужое. Он уже собирался единолапно победить Кота в рукопашной, как сверкнули когти, и зубы впились Мышу в затылок и дальше вдоль спины до самого надхвостья. Оскорблённый до глубины своей царственной души, Мыш пискнул и испустил дух.

В тот же момент Мегашит проснулся в холодном поту и заковылял к холодильнику, чтобы налить себе рюмочку для успокоения. Но руки тряслись, и он впервые в жизни расплескал половину животворной жижи. Пришлось добавить. Так пошло, поехало, и закончилось белой горячкой. Не найдя выхода из избы, Мегашит понял, что нужно обращаться за профессиональной помощью.

На вызов приехала Скорая с пожилым врачом и двумя оболтусами-санитарами. Ухмылки на их лицах не сулили ничего хорошего.

– Что, всё так плохо? – просипел Мегашит.

– Куда уж хуже, – брякнул врач, демонстративно складывая стетоскоп. – В лёгких хрипы, в сердце тоны, в сосудах холестерин, в печени цирроз, а в голове тараканы.

– Так уж прямо и тараканы? – перепугался Мегашит. – А дихлофос поможет?

– Нюхать его собрались? – совсем нагло спросил доктор, а санитары покатились со смеху.

– Так что же делать? – недоумевал Мегашит.

– Для начала могу предложить капельницу с физраствором, – вкрадчиво ответил доктор, делая характерный жест указательным и большим пальцами правой руки.

Сразу было ясно, что даром никто париться не собирается. Негнущимися пальцами одной руки и неразгибающимися пальцами другой Мегашит пошарил по заначками и надыбал пятьдесят рублей.

– Дальше перейдём к витаминам группы Б, – уже несколько почтительней ободрил его доктор, пряча выручку в потайной карман. – Всё будет по высшему разряду!

Когда целый литр живительного рассола по капле перетёк в вену Мегашита, наступило некоторое облегчение.

– Мне бы сходить кое куда, – попросил он, час спустя.

– Самое время, – хихикнул один из санитаров, вынимая иглу и заклеивая руку пластырем с ваткой.

Выйдя из сортира, Мегашит застал персонал скорой в прихожей.

– Как, уже уходите? – расстроенно просипел он. – А по стаканчику?

– Ну, дед, ты даёшь! – гыгыкнул один из санитаров. – Только мы тебя от белочки отбили, как ты тут же к ней в объятия.

– Ну на посошок! – цеплялся за надежду Мегашит.

– Забудьте, гражданин, и даже не помышляйте! – отрезал врач. – Сорвётесь ещё раз, и потребуется госпитализация.

– А хоть квас-то можно? – не понял Мегашит. – А кефир?

– Вы же сами всё понимате, – с укоризной всплеснул руками врач. – Квас можно, кефир можно, спиртные напитки нельзя. У Вас хоть родственники есть, чтобы следить за Вашим режимом?

– Пока есть, – неохотно буркнул Мегашит.

Врач нахмурился, подозревая, что он затеял недоброе, но ничего не сказал. Скорая уехала, и он показал им вслед кукиш. С серванта раздался знакомый хруст.

– Карамелькой, что ли закусить, пока их всех Мыш не сгрыз? – подумал Мегашит.

Leave a Comment