Пробую создать аудиокниги самостоятельно

Пришла в голову мысль, что я мог бы и сам записать аудиокниги. В самом деле, кто как не я знает, как они должны звучать? Но для этого нужны некоторые условия и оборудование. Посмотрим, что можно сделать.

Из оборудования главным является микрофон. Недорогой конденсаторный микрофон BM800 можно купить в интернет-магазинах. Звучит он неплохо для голоса, но его можно сделать лучше. Я заказал и установил в него 35 мм капсюль с усилителем на полевом транзисторе 2SK596B. Качество записи с ними намного выше, чем у 16 мм фабричного капсюля, благодаря лучшей частотной характеристике.

Для ввода лучше всего подошло бы цифровое записывающее устройство без движущихся частей, но они дороги, а у меня уже есть достаточно тихий лаптоп Sony Vaio. В режиме простоя его вентилятор практически неслышен. Для ввода в него я приобрёл внешний звуковой адаптер с подключением по USB на чипе CMedia. Между его линейным входом и микрофоном подключается усилитель Comica AD2 с пилотным напряжением 48 вольт, от которого питается микрофон. Адаптер пришлось немного доработать: вход был развязан конденсаторами очень малой ёмкости, порядка 0.01 мкФ. Параллельно с ними я припаял танталовые конденсаторы 4.7 мкФ, что значительно улучшило частотную характеристику в низких частотах. Усилитель AD2 даёт качественный звук, но быстро тратит батарейку на 9V. Его нельзя просто оставить включённым на весь день: батарея будет потрачена. Приходится постоянно включать и выключать. Возможно, я доработаю его для использования внешнего источника питания.

Первые пробы были сделаны в моей спальне. Они прошли удачно: голос записывается чисто и прозрачно, но мешают звуки с улицы: то проедет громкая машина, то соседи косят траву. А тут ещё началось лето, и добавился шум от кондиционера. Записывать можно будет, только когда станет прохладнее.

Leave a Comment